Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение.

(К.Д. Ушинский)

Сведения об образовательной организации > Образование

• Реализуемые образовательные  программы, в том числе реализуемые адаптированные  образовательные программы, с указанием в отношении каждой образовательной программы

Форма обучения очная

Нормативного срока обучения 6 лет

Срока действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации),       общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)  не предусмотрено

Обучение ведется на русском языке.

Учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных соответствующей образовательной программой не предусмотрено

Практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой  не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено

Календарный план воспитательной работы  на 2021 - 2022 учебный год

Решением педагогического совета МДОУ «Детский сад № 14» от 30.08.2021 (Протокол № 1 от 30.08.2021)  принята Примерная программа воспитания.

Решение педагогического совета МДОУ «Детский сад № 14» от 30.08.2021: Внести изменения в Программу воспитания в срок до 10.09.2021.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад №14"

для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).

Форма обучения:  очная

Нормативного срока обучения:  3 лет

Обучение ведется на русском языке.

• Описания образовательной программы с приложением образовательной программы

В 2021-2022 учебном году МДОУ "Детский сад №14" работает по следующим программам:

Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад №14".

• ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. - 3-е изд., испр. и доп. - М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.

• Нищева Н.В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим  недоразвитием  речи) с 3 до 7 лет. Издание 3-е, перераб. и доп. в соответствии с ФГОС ДО. -  СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018.

Парциальные программы:

•  «Основы безопасности детей дошкольного возраста». Н.Н. Авдеева, Н.Л. Князева, Р.Б. Стеркина, 2002.
  • Новикова В.П. Математика в детском саду. 2017.
  • Николаева С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. 2016.
  • Ельцова О.М. Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте. 2019.
  • «Зеленый огонек здоровья». М.Ю. Картушина. 2000 (региональная).
  • «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи».  Т.Б. Филичева,  Г.В. Чиркина, 2003.

Дополнительные общеобразовательные программы:

• Дополнительная общеобразовательная программа социально-гуманитарной направленности «Умка» для детей 4-5 лет. Авторы: Насонова Е.С., Яковлева Е.В. Год издания 2019 г. С изменениями на 30.08.2021.

• Краткая презентация

• Дополнительная общеобразовательная программа социально-гуманитарной направленности «В гостях у гнома Эконома» Автор:  Андреева Т.В. Год издания 2019.

• Краткая презентация
  • Дополнительная образовательная программа художественной направленности «Золотой ключик» для детей старшего дошкольного возраста. Автор-составитель:  Чертова Е.Б. Год издания 2019. С изменениями на 30.08.2021.

• Краткая презентация

• Дополнительная образовательная программа социально-гуманитарной направленности «Занимательная математика». Автор – составитель: Андреева Т.В. Год издания 2021 г.

• Краткая презентация

• Дополнительная образовательная программа художественной направленности «Веселый каблучок» для детей среднего дошкольного возраста.  Автор-составитель: Тихонович Л.А. Год издания 2019 г. С изменениями на 30.08.2021.
  • Краткая презентация
  • Дополнительная общеобразовательная программа социально-гуманитарной направленности «Вместе веселее» для детей 4-7 лет и родителей (законных представителей). Авторы: Баталова Е.И., Насонова Е.С. Год издания 2021 г.

• Краткая презентация

• Дополнительная образовательная программа художественной направленности «Волшебная мастерская» для детей 6-7 лет. Автор-составитель:  Коробцова Ю.Б. Год издания 2021.

• Краткая презентация

• Дополнительная образовательная программа  социально-гуманитарной и художественной направленности «Волшебная мир Марблс» для детей старшего дошкольного возраста с ТНР. Автор-составитель:  Антонова О.А. Год издания 2020 г. С изменениями на 30.08.2021.

• Краткая презентация

• Дополнительная образовательная программа естественнонаучной направленности «Юные метеорологи». Автор – составитель: Андреева Т.В. Год издания 2021 г.

Численность обучающихся: 278 ребенок

Количество воспитанников с иностранным гражданством:

Методические документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

Психолого-педагогический консилиум Ознакомиться