"Родной свой край люби и знай!"

Деятельность ДОУ / Фотогалереи > Мероприятия > "Родной свой край люби и знай!"

Интеллектуальный турнир

«Родной свой край люби и знай»

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к родному городу, краю и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально- региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному городу, природе.

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного города, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. И действительно, как ни велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце.

Для решения данных задач на базе нашей ДОО прошел городской интеллектуальный турнир «Родной свой край люби и знай!» для детей старшего дошкольного возраста. В турнире приняли участие девять команд из пяти ДОО нашего города. В полуфиналах дети показывали свои знания о городе, его достопримечательностях, геральдике. Тема финала была «Природа Архангельской области». Ребята отвечали на вопросы о флоре и фауне нашего края. Победителями турнира стала команда из Детского сада № 12.