"Родной свой край люби и знай - 2018"

Деятельность ДОУ / Фотогалереи > Мероприятия > "Родной свой край люби и знай - 2018"

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к родному городу, краю и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально-региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному городу, природе.

Знакомство детей с родным краем – с историко-культурными, географическими, природными особенностями – формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь яркие впечатления от родной природы, от истории родного города, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. И действительно, как ни велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце.

Для решения данных проблем на базе нашей ДОО прошёл ежегодный городской интеллектуальный турнир для воспитанников подготовительных групп «Родной свой край люби и знай». В турнире приняли участие 6 команд из 5 ДОО нашего города. В полуфиналах дети показывали свои знания о городе, его достопримечательностях, геральдике. Тема финала – «Удивительные поморские сказки». Ребята отвечали на вопросы о жизни и творчестве С.Г. Писахова, М.Д. Кривополеновой, Б.В. Шергина. Победителями турнира стала команда «Северные звезды» из группы «Колокольчик» МДОУ «Детский сад №14».