"Мои первые исследования"

Деятельность ДОУ / Фотогалереи > Выступления на город и область > "Мои первые исследования"

8 апреля 2015 года в Новодвинске состоялась городская исследовательская конференция детей дошкольного возраста "Мои первые исследования".

Конференция направлена на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, выявление талантливых детей, обладающих нестандартным мышлением, способностями к познавательной деятельности.

Научно-методическое обеспечение конференции осуществлял МОУ ДОД "Дом детского творчества".

Цель конференции: создание условий для выявления, поддержки и развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста.

Задачи конференции:

• содействие развитию познавательного интереса и исследовательской активности детей дошкольного возраста;

• стимулирование у дошкольников интереса к научным знаниям, формирование основ научного мировоззрения;

• формирование у педагогов навыков научно-методического сопровождения учебно-исследовательской деятельности дошкольников.

В конференции принимали участие дети старшего дошкольного возраста, которые представляли работы, выполненные под руководством педагога либо законного представителя.

Все представленные исследовательские работы распределялись по четырем направлениям:

• "Мир дошкольника"

• "Юный природовед" (естествознание)

• "Лингвистёнок" (гуманитарные знания)

• "Считарики" (математика, физика, техника)

Конкурсные работы оценивались по следущим критериям:

• актуальность и оригинальность темы;

• исследовательский характер работы

• соответствие выводов задачам работы

• оформление работы

• логика выступления

• культура речи

Воспитанницы МДОУ "Детский сад №14" Вероника М. (старшая группа "Колокольчик"), руководитель - Насонова Екатерина Сергеевна, воспитатель, и Полина А. (подготовительная группа "Рябинка", 2-й корпус), руководитель - Прилуцкая Елена Геннадьевна, воспитатель, приняли участие в конференции.

Полина представила исследовательскую работу "Полезные целебные свойства зеленого и черного чая". Вероника выступила с исследовательской работой "Любой ли мёд хорош и полезен?" и заняла 1-е место. Поздравляем!