"День спички"

Фотогалереи > Досуги, развлечения > "День спички"

Спичка, спичка, невеличка,
Младшая огню сестричка,
Жить с тобою веселей!
Зажигай огонь скорей!

Такими словами началось спортивно-познавательное мероприятие «Спичкой можно поиграть, только, чур, не зажигать», посвящённое Дню рождения спички. На празднование были приглашены дети из детского сада №10 «Веночек».

Уютно усевшись перед стендом с картинками и фотографиями, дети услышали интересную историю появления спичек: «Хотя спички кажутся нам вещью привычной и даже традиционной, на самом деле появились они только в начале XIX века. До того было два основных способа добычи огня. Первый из них заключался в использовании трения, второй - в высекании искр из кремня. В Европе же в ходу были компактные устройства, в нашей стране получившие название «огниво». Так бы и ходили мы с тяжелым огнивом на поясе, если бы в XIX веке не приключилась очередная умная попытка использовать для получения огня фосфор. В 1826 году английский химик Джон Уолкер представил первые спички. Но первые настоящие спички были изобретены 10 апреля 1833 года, когда в массу для спичечных головок был введен желтый фосфор. Именно этот день и считается Днем рождения первой спички».

Далее дети услышали сказку «Огонь – друг, огонь – враг», посостязались в «Словесной перестрелке» и отгадывании загадок. Ну, а самое интересное – это спортивные игры и эстафеты с коробками: их несли на голове; «надевали», как погоны; носили на кулаке и подкидывали, как мячик; коробки становились вагончиками к паровозу и др. Команды «Спичка – невеличка» и «Огонёк» проявили ловкость, сноровку, быстроту, творческий подход в выполнении не таких уж и лёгких, на первый взгляд, заданий. Эмоции захлёстывали, на месте не могли удержаться даже взрослые.

Всему виной стала обыкновенная спичка!!!

Закончилась встреча вручением памятных открыток и чаепитием.