"День самоуправления - 2015"

Деятельность ДОУ / Фотогалереи > Мероприятия > "День самоуправления - 2015"

14 апреля 2015 года в нашем детском саду состоялся День самоуправления для родителей в ДОУ «Путешествие в профессию – «педагог».

«День самоуправления» - одна из современных форм взаимодействия с родителями, позволяющая повысить уровень их просвещенности в вопросах воспитания, обучения и развития своих детей, дающая возможность привлечения родителей к жизни детского сада, способствующая повышению статуса и положительного имиджа дошкольного учреждения, педагогического коллектива.

Цель и задачи Дня самоуправления

Цель: использовать активные формы взаимодействия ДОУ и семьи в решении задач образования и развития детей.

Задачи:

• привлечение родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе ДОУ;

• повышение педагогической культуры родителей;

• расширение представлений родителей о профессиональной деятельности сотрудников ДОУ;

• формирование традиций ДОУ;

• укрепление партнерских отношений между ДОУ и родителями.

Порядок проведения

День самоуправления проводится в четыре этапа:

Подготовительный

• обсуждается и принимается решение о проведении Дня самоуправления организационно-методическом совещании педагогов, на  групповом родительском собрании;

• разрабатывается план-программа дня совместно с родителями в каждой возрастной группе;

• распределение ролей между родителями в участии определенного режимного момента в группе.

Организационный

• подготовка воспитателями конспектов мероприятий с детьми (режимных процессов, НОД, совместной деятельности);

• подготовка родителей к Дню самоуправления в группе (знакомство с режимом дня, планом воспитательно-образовательной работы, особенностями возрастной группы, наблюдение за педагогическим процессом);

• определение деятельности педагогов при проведении Дня самоуправления.

Практический

• проведение Дня самоуправления в соответствии с планом воспитательно-образовательной работы.

Итоговый

• Анализ и подведение итогов Дня самоуправления на педсовете. Оформление материалов. Освещение проведенной работы на сайте ДОУ.